Vous êtes ici : Accueil > Les exposants

Les recommandations pour les exposants 2019 : 

Chaque exposant bénéficie :

  • d’une table haute ronde « mange debout », qu’il pourra emporter à la fin du salon
  • d’une signalétique EFFERVESCENCE indiquant sa catégorie (industrie/services) et reprenant son logo et un court texte de présentation qu’il aura fait parvenir via le site aux organisateurs. Pour cela, il suffit de suivre les instructions du site.

Aussi, il est inutile d’amener des supports de communication autres que plaquettes et cartes de visite. Par exemple : pas de kakemono.

Si vous souhaitez amener une tablette ou un portable pour présenter vos réalisations, veillez à le recharger auparavant et de prévoir si nécessaire une connexion 4G propre. En effet, le salon ne fournit pas de raccordement électrique ou WiFi.

Nous vous recommandons de venir à deux afin de pouvoir vous répartir la tenue de votre stand et la découverte de vos futurs partenaires dans le salon

Pas de panique si vous êtes perdu ! Les organisateurs sont là pour vous renseigner et portent un signe distinctif (foulard et pin’s) que vous reconnaîtrez aisément 

Nous vous souhaitons un excellent et fructueux salon EFFERVESCENCE 2019 !

Les exposants 2019

2LB
LE BOUEDEC DOROTHEE
2LCA
LETAILLEUR Magali
3e @gence - photographie, médias & textes corporate
Siraudeau Sébastien
60 000 rebonds Ile de France
Teixeira Séverine
A.D.T.
OUZZINE Jamila
ABESEYON
BARACH AMELIE
ACCES ALTERNATIF
HEUX Alexandre
ACCOR HOTEL
HABLA BERANGERE
ACP THERMIQUE
VARIN eric
Actif Confort
Muscillo Eric
Add-On Consulting
LE CHATTON Sylvain
ADPAVAB
ECRAN Philippe
AEG Groupe FGM
CLAUDEL Stéphane
Aéro'cline
CHARPENTIER ERVELINE
Agence Axa Prévoyance et Patrimoine
ETCHEVERRY Dominique
Agence E-Organiz
Baltyde William
Agglomération de Cergy-Pontoise
JARNOUX Christine
AGL - Assure les pros
LEFEVRE Patrice
Agoraline
Calon Stéphane
AGSI COMPUTER
GALLIN Frédéric
AIBT
LETAY Martial
AIGPF
POIGNANT Thierry
AIGPF
POIGNANT Thierry
ALPINE CARS
LOUVEL Stéphane
ALTERETHIC
FLAUD JEAN FRANCOIS
APISophora (GC Innovation & Protection)
CHRETIEN Gilles
ARCHIVAL
VAURILLON Guy
Aren'Ice
Morvan Sabrina
Association AEC 95
STALLIVIERI Michel
Association des Entreprises du Parc Industriel d'Offranville (Normandie)
TREGOUET Michel
Association Entreprises Eurochannel (Dieppe en Normandie)
MENDES Pascal
ASTEAM - GADROY, BRETEAU, GASPAR
GADROY STEPHANE
Auto-Mobile Vexin
BRENIERE Frédéric
AVEC Accompagnement
Nussbaumer Elisabeth
AXEPERF
MOHIER Julien
AXIMOTRAVO
DUVAL Didier MATHIEU Mikael
Azur Technologies
ALEXEEF Nicolas
BANQUE DE FRANCE Cergy
MOUCHART Didier
Banque Populaire Argenteuil - Cormeilles
CALOSSO David
Begin to work
N'Taye Arnaud
BERNARD CONTROLS
DUPONT Amandine
BIO PERFECT
EGGLEY Ama Véronique
BM BUSINESS DEVELOPMENT
MOHAMED Begad
BNI ASHBURTON
Zambrana Mélissa
BNP Paribas Centre d'Affaires PME du Val d'Oise
BOUTICOURT Meryl
BUREAU VALLEE
MAIRE CHRISTOPHE
BWAT
LAVALLEE Pierrick
CABINET DIVORCE CONSULTING
LEMOGNE BENOIT
CAISSE D'EPARGNE ILE DE FRANCE
BLINEAU LAURENT
CEEVO
DESTHIEUX Emmanuelle
CEFIR CONSULTING
CANDIDO DELLA MORA Marilena
CESE95
POPIELUCH Laureen
CFA de l'AFFIDA
BERTHE Isabelle
CFA SAINT JEAN
VALLART didier
Cgmedia - Studio dans les nuages
MANCERON Céline
CGR roulements - Division FDME
Sanchez Raphael
Chambre de commerce et d'industrie Val-d'Oise
POCQUET Catherine
Chambre de Métiers et de l' Artisanat du Val d'Oise
ORAIN Jean-Louis
CHD ILE DE FRANCE
POUPON ANGELIQUE
CIC CERGY PREFECTURE
ODIC Clément
CIMBE
PERALTA Orlando
CL AUDIT
DE BONI Claire
CLC France
LAFORT Christophe
CLOVER
TARLIER Marie-Laure
Club ACE
PAVIOT Virginie
Club des Entreprises Val Parisis
CALON Stéphane
Club Face Cergy-Pontoise
Boulet Raymond
COACHDAFFAIRES
DESCOUENS LAURA
COEXFI
STALLIVIERI Michel
COFIF
LE BRIGAND Jimmy
Colibri conseil
Briere Florence
Comité Industrie du Futur Ile-de-France
Comité Industrie IDF
COMITEO
Perniceni Jérémy
CONTACT ENTREPRISES
PAVIOT Virginie
Corporate
PAREDES Caroline
CPLAFFARGUE CONSULTING
POLLET LAFFARGUE Clarisse
CPME 95
HUAU Hélène
CRC - PARIS NORD
ARNOULD Stéphane
CRÉDIT AGRICOLE ÎLE DE FRANCE
BRUNAUD CHRISTOPHE
CREDIT DU NORD
SELLES EMILIE
CREDIT MUTUEL CERGY-PONTOISE
ACQUAVIVA Etienne
CREE
LETAY MARTIAL
Crit Center
LEZER Valérie
CUBEFLIGHT
BISIG ARNAUD
CUISINES RAISON
GAULTIER Frédéric
d3com
Sauvion Lionel
DICE
BALZANO fabienne
DIEPPE MECA ENERGIES
GAULT PATRICE
DIVITAE COURTAGE
FOFANA-TISON GOUNDO
DREAM BOX
BLANC PATRICK
DYNACTIVE
PITON Philippe
EBI
TAUPIN Laurence
EBVO - LES ENTREPRISES BIENVEILLANTES
BESSON FRANCK
ECOLE DE LA 2E CHANCE
HAUQUIN Yoann
Ecolo Cleaner System (ECS)
YATTA Sourou
ECP PRO
LEBREQUIER PASCAL
EDELWEISS TECHNOLOGIES
DELLA NEGRA Julien
ELECSIR
MONDESIR François-Xavier
ERGALIS
RANGAN Myriam
ERGALIS
RANGAN Myriam
ERGALIS
RANGAN Myriam
ERGALIS
RANGAN Myriam
Ex Eau sas
VANOVERSCHELDE Benoît
ExternAlliance
N'Taye Arnaud
Faséo
GÉHIN Benoît
FASSI FRANCE
LOUF EMILIE
FCE DU VAL-D'OISE
GRATZMULLER Carole
Fédération Française du Bâtiment (FFB)
VINAND William
FIMA CONSEIL
MARIA Fernando
Fondation du Sport en Val d'Oise
PETIT Dominique
Formobilis
DECHAUMONT Sabine
FRAMBOISE
BOIMARD FREDERIC
Gallimedia
Luong Hien
GESTELIA
THEBAUD Damien
Groupe RBMA AIR CONTROL - OLYMPIQUE PEINTURE
RAJHI Boubaker
HAZIEL
HARNOIS Pascal
HÉKASIA
LEBOUTEILLER VALERIE
Hockey Club de Cergy-Pontoise
CUZIN Christophe
HOLISTEA
LEONARD Gilles
Horizon
Carquin Laurent
HYPERIX
CHOLLET Arnaud
I-lynx
Nouma Adel
ICS INFORMATIQUE
LEANDRI Philippe
IDFM La radio de l'Ile de France
VORAZ Jacqueline
IFCP
NATHAN Paul
ILEPS
ROUDEN Philippe
imagine-show.com
CHUNLAUD PASCAL
IN PROJECT
DERESTIAT AURELIEN
INDECIZE
DUPUIS NATHALIE
INITIACTIVE 95
BARABAN Cyril
Interplans
LE GAGNEUX Anne
Issu d'à côté
Millérioux Julien
ITESCIA
GOURGAND Virginie
Jeune Chambre Economique
BOUDET Emmanuelle
JYM CONSULTANTS
MARILLER JEAN YVES
KELLY SERVICES
TOUBLANC Stephanie
KIA ROUSSEAU MOTORS
GOUSSET Rémi
Komérès
Cruchon David
L'AGENCE 46
Pillard Laurent
L'AGORA
gillouard tiphaine
L'Épicurien-Garennois
Fauck Karol-Emmanuel
LA CENTRALE DE FINANCEMENT
SALVAT LAETITIA
LA POSTE
BERNARD Mélanie
LA THP
GREAUME Philippe
LE CAB' COM
Paris Laurie
Le Campus Saint-Christophe
LE VEXIER Lionel
LE PARC
VALDER Véronique
Le Pôle des Entrepreneurs
CHAPALAIN Armelle
LEAD INFO
LEALI Alain
LEASYGO by FINANCE AUTO
MENESTRIER François-Xavier
LEGIRA
PORTUGAL Régis
Léna
PILLARD LAURENT
LES DOUCES MINES
BIGAND Dianie
Lextentia
EL BOURI Maria
LG CARBURE
MICHAUD GUY
LG CLEAN
LE GUERINEL CAROLINE
Lycée Jules VERNE
Ahmed EL GABLI
Lycée La Tourelle
DELATTRE Anne
Lycée Le Corbusier
TAVERGNE Sébastien
Lycée Polyvalent GUSTAVE MONOD
SOUCHU DOUGLAS
Lycée Polyvalent Jean Perrin
GRENIER Philippe
MADICOB
ANFRAY FREDERIC
MANAGEMENT CONSTRUCTIF
BOULANGER christine
MEDIA COMMUNICATION IDF
LANDRAS Damien
Menuiserie St Antoine
Coguic Sébastien
MIDRANGE SOLUTIONS ET SERVICES
BONNE Philippe
MMA
CHEVALIER Laurent
MONAGENCEDUWEB.COM
DOMINICI MARC
MONCELEC
LEROUX Eric
MOUVEMENT DES ENTREPRISES DU VAL D'OISE
JONQUERES Michel
NAOX
BOURDILLAT FABIAN
NATURE ET CACAO
L'Hermitte Christophe
Nespresso Professionnel
SIRI MAITRE Juliette
No Limit Coaching
CARNICELLI Pierre
NORMAPREVENTION
RATTEZ CYRIL
OMS SYNERGIE Group
DEMIC Catherine
OP MAINTENANCE
DONT Rodolphe
PAK PERFORMANCE
KIRSCH PATRICE
PARISIS BUSINESS
MORANZONI STEPHANE
PASCAL WILK FORMATIONS
WILK PASCAL
PERFHOMME
D'EMILIA Murielle
Plateforme d'appui RH - Association AVEC
BOUILLERE Justine
PLATO
SOISSON Jonathan
Préfecture du Val-d'Oise
GHARIB Roger
Presta events
Guerin Sebastien
PRESTAFI
POIRAT Marc
pro net services
Dumond Léa
PRODIG
PELAGATTI Franck
PROJECTISSIME CONSULTING
GLACE BIANCA
PROMOFILTRES
CASSE Rodolphe
Réseau Alliance
Gelliot Caroline
Réseau Entreprendre Val d'Oise
MICHELLE Romain
RESEAU MESURE
DUFLOT ESTELLE
Rey Consulting
REY Muriel
RF CONSEIL EN PREVENTION
FOUSSARD RENAUD
RSST
TER JUNG Françoise
SARL FLOLISVA ULTRA SERVICE
GIROUD DAVID
SAS PTC (HITBOX PTC)
COUSIN Bruno
Security Systems Valley
PESCH Gérard
SERVITAS
Trouillard David
Sésame Développement
Druon Georges
SFDO
FORT Pascal
Shadow
Lair Guillaume
SIGEX
MAITRE DUFEU Corinne
SIGNARAMA / Apsara Création
GASNIER Christian
SOCIALEX
BERENGUER Joëlle
SOCIETE GENERALE
JOURDAN Bruno
SOMAG
COUPIN VANESSA
SPEM
ANFRAY Frédéric
STARLABS
POUPART Christophe
START TELECOM
Lorin Mathieu
STOCOVIA-ID
SAMUEL Alexandre
SUPPLAY
LE BRIS FRANCINE
SYNERGIE SEINE NORMANDIE
NEYVOZ Bruno
TELEC
adelinet stephanie
TOSHIBA ILE DE FRANCE TIDF
CHICHE Bernard
TRAD'INOV
RACAT Phébée
Transports GLENISSON
GLENISSON jean claude
UniCarriers France
FRANCOIS Aurélie
UNIK PRODUCTION
BARRIER Etienne
Université Cergy-Pontoise
LIPSKIER Jean-François
V3D Printing
VANDEWEGHE David
VDL Solutions
CANTAGREL Christophe
VIALOG
RENOUX Nicolas
VISEEON
BECHARD SOPHIE
VKM GROUP
MESERE MICKAEL
Dès maintenant, retrouvez l’intégralité du salon sur les réseaux sociaux !
Adpavab club ace AIBT club entreprises dynactive CCI Le pole des entrepreneurs CCI Coaxion cgpme95 FFB Initiactive 95 mevo Ceevo95